Книги о Гарри Поттере

potter_all Автор: Роулинг Дж. К.
Перевод: Росмэн
Жанр: Приключения, Фэнтези, Мир Гарри Поттера


Описание:

Джоан «Джо» Маррей OBE (англ. Joanne «Jo» Murray, до замужества — Роулинг (англ. Rowling), 31 июля 1965(19650731), Йейт, графство Глостершир, Англия) — английская писательница, наиболее известная под своим литературным псевдонимом Дж. К. Роулинг (Джоан Кэтлин Роулинг, англ. J. K. Rowling, Joanne Katheline Rowling), автор серии романов о Гарри Поттере, переведённых на 64 языка, в том числе и на русский. В 2001 году Джоан Роулинг за книгу «Гарри Поттер и Кубок огня» получила премию Хьюго. Кавалер Ордена Почётного легиона (2009).

«Га́рри По́ттер» (англ. «Harry Potter») — серия из семи романов, написанных английской писательницей Дж. К. Роулинг. Книги представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Основной сюжет посвящён противостоянию Гарри и тёмного волшебника по имени лорд Вольдеморт, в чьи цели входит обретение бессмертия и мировое господство.

Было выпущено несколько дополнительных книг. Это набор учебников Хогвартса, Сказки барда Биддля и новая книга о приключениях Ньюта Скамандера, магического зоолога. Таким образом, по аналогии со «Звёздными войнами» появилась и Расширенная Вселенная Гарри Поттера, где  также обретаются фанфики, иногда (хотя и не часто) не уступающие по качеству основной серии.

У нас книги первоначально выпускались издательством «Росмэн», причём, в весьма слабом по началу переводе. Переиздание в переводе Марии Спивак ведут издательства «Махаон» и «Азбука Аттикус». Существует, также, несколько «народных переводов» разного качества.

Книги о Гарри Поттере
Информация для зарегистрированных и авторизованных посетителей