\\\"\\\"

Памяти профессора Снейпа

На акции в память об Алане Рикмане в Ленинграде ожидают сто человек (сильно ошиблись)

Сегодня на Марсовом поле пройдёт акция в память о британском актёре Алане Рикмане, сыгравшем Северуса Снейпа в киносаге о Гарри Поттере. Участники флешмоба разыграют сцену прощания с Дамблдором, сообщила в эфире «Радио Балтика» член инициативной группы городского фан-клуба Варвара Годлевская. Организаторы акции планируют собрать от 50 до 100 человек.

«Поскольку огромному количеству людей Алан Рикман известен по роли Северуса Снейпа, у нас родилась идея такого формата. Те, кто смотрел фильм, помнят сцену прощания с профессором Дамблдором – поднятые вверх палочки с зажженными Lumos [в книгах о Гарри Поттере — заклинание, зажигающее огонёк света на конце палочки – прим. РБ]. Эту сцену мы хотим воспроизвести», — пояснила Годлевская.

Акция будет длиться около получаса, её участники соберутся на Марсовом поле сегодня в 18:00 мск. Поклонникам актёра советуют одеваться теплее, желательно – в чёрное. Лазерные указки приносить не нужно: сцену из фильма воспроизведут с помощью палочек и фонариков. Также необходимо взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и ни в коем случае не брать с собой алкоголь, подчеркнули организаторы.

Помимо акции на Марсовом поле, поклонники артиста привезут цветы к консульству Великобритании.

В Новосибирске акцию памяти Алана Рикмана перенесли к оперному театру

Поклонники «Гарри Поттера» изменили место акции памяти Алана Рикмана, актера, сыгравшего Северуса Снегга. Изначально они хотели встретиться на Монументе Славы. «Мы сходим к Вечному огню, поговорим и поплачем, зайдем погреться куда-нибудь в кафе, устроим небольшой флешмоб с фонариками и разойдемся по домам», — гласил анонс мероприятия, который пришелся не всем по душе. В том числе подписчики «Комсомолки» в соцсетях отреагировали отрицательно: «Вы что серьезно? А я умру меня тоже на монументе почитать будут?» или «Ну не на Монументе Славы же! Они что — совсем уроды моральные?».

После обеда стало известно, что организаторы акции изменили место ее проведения:

— Большее количество голосов за площадь Ленина, так что собираемся там, около памятников возле оперного театра в 17.00 в воскресенье, — заявили они.

Алан Рикман

Алан Сидни Патрик Рикман родился в 1946 году в простой английской рабочей семье и достиг почти всех возможных вершин в своей кинокарьере. Имеет в послужном списке премии кинофестивалей «Золотой глобус» и «Эмми», а также кубок MTV.

Британский актер Алан Рикман умер в Лондоне в четверг, 14 января, пишет The Guardian со ссылкой на сообщение семьи актера.​ Как отмечает издание, Рикман страдал от рака. Ему было 69 лет.

«Актер и режиссер Алан Рикман умер от рака в возрасте 69 лет. Он умер в окружении семьи и друзей», — говорится в заявлении семьи актера.

Рикман был обладателем премий «Золотой глобус», «Эмми» и BAFTA. Первой киноролью, которая принесла ему известность, стала роль злодея Ганса Грубера в фильме «Крепкий орешек».

Особую популярность Рикман приобрел после исполнения роли профессора Снейпа в фильмах о Гарри Поттере. Среди других значимых киноролей в карьере Рикмана — роли шерифа Ноттингема в фильме «Робин Гуд», полковника Брэндона в экранизации романа Джейн Остин «Разум и чувства», Антуана Риши в экранизации романа Патрика Зюскинда «Парфюмер» и семьянина Гарри в фильме «Реальная любовь».

Премию BAFTA Рикман получал четырежды: за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Робин Гуд, принц воров» (1992 год), за лучшую мужскую роль в фильме «Искренне, безумно, сильно» (1992 год), лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Разум и чувства» (1996 год), лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Майкл Коллинз» (1997 год). Кроме того, Рикман дважды становился обладателем премии «Эмми»: в 1992 году за роль в телефильме «Распутин» и в 2004 году за роль в телефильме «Творение Господне».

В 1997 году Рикман удостоился премии «Золотой глобус» за роль в телефильме «Распутин».

В 2011 году ему вручили памятный кубок MTV за роль в фильмах о Гарри Поттере.

Рикман также был известен как театральный актер и режиссер. Он был женат с 2012 года на Риме Хортон, с которой жил с 1977 года, детей у него не было

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© Дом Сварога, 2012-2024
%d такие блоггеры, как: