\\\"\\\"

Гермиона Грейнджер

Гермиона Грейнджер

Имя: Гермиона Джин Грейнджер (Hermione Jean Granger).

Имя «Гермиона» имеет греческое происхождение и связано с именем бога Гермеса, бога мудрости и авантюризма. В античной мифологии Гермиона (греч. Ερμιόνη) — имя дочери спартанского царя Менелая и Елены. Роулинг, однако, позаимствовала это имя не из греческого мифа, а из «Зимней сказки» Шекспира, где это имя носит королева, мать потерянной принцессы Утраты. Писательница специально выбрала редко встречающееся имя, чтобы тёзок книжной героини не дразнили в школах.

Фамилия же, как и слово grange, от которого она образована, французского происхождения. И появляется персонаж по фамилии Granger в литературе впервые в некоей сатирической комедии 1654 года, называвшейся “Le Pédant Joué”  (одураченный – или проученный – педант). В герое пьесы современникам нетрудно было узнать весьма уважаемого в тогдашнем Париже учёного аббата, главу престижного коллежа Бове, обладателя огромного багажа книжных знаний; с точки же зрения автора, то был фантастический зануда, апологет тупой бездумной зубрёжки и тщательнейшего исполнения бессмысленных правил. Фамилия этого персонажа имела все шансы стать нарицательным обозначением людей такого рода – если бы пьеса мало-мальски долго продержалась на сцене. Увы, этого не случилось – и лишь Мольер, “бравший своё там, где находил”, утащил из неё пару удачных сцен в своего “Скапена” (в том числе и ту, что содержала единственную в этой пьесе фразу, ставшую крылатой: “Кой чёрт понёс его на эту галеру?!”).

На самом деле всё ещё сложнее.

Почему Малфой, при наличии ещё многих маглорождённых, постоянно называет грязнокровкой именно Гермиону? Дело в том, что гранж (Grunge), по-аглицки буквально означает грязь, грунт. И действительно, она – опора, базис главной троицы, они питаются её знаниями.

Дата рождения: 19 сентября 1979 года.

Особые приметы: пышные, непослушные волосы, шатенка; несколько длинные передние зубы (до четвёртой книги, где она с помощью магии исправила этот недостаток); карие глаза.  На руке шрам в виде слова «Грязнокровка», оставленный Беллатрикс во время пыток.

Необычные возможности: волшебница; наиболее подготовленная в области магических заклинаний, зелий и истории на своем курсе, несмотря на то, что рождена маглами.

Учёба в Хогвартсе: 1991—1997 (последний год (1997—1998) не училась)

Факультет: Гриффиндор (примечание: Распределяющая шляпа предлагала поступить в Равенкло).

Любимый предмет: нумерология, древние руны, зельеварение (как она сама сказала в книге «Гарри Поттер и Орден Феникса»).

Волшебная палочка: 12 дюймов, виноградная лоза, сердечная жила дракона, 24 грамма.

Палочка Гермионы

Девочка приобрела эту палочку в 1991 году перед поступлением в Хогвартс. Примечательно, что сердцевину из различных частей дракона имеют палочки волшебников, умеющих держать свои эмоции в узде. 

Эта палочка верно служила Гермионе вплоть до конца марта или начала апреля 1998 года, когда Гермиону вместе с Гарри Поттером и Роном Уизли поймали егеря. И, конечно же, отобрали их волшебные палочки. Последнее, что успела сделать виноградная палочка в руках своей хозяйки — наслать на Гарри раздувающее заклятие, что позволило ребятам отсрочить опознание Поттера, которого по всей стране разыскивали Пожиратели смерти.

Патронус: выдра.

Родители: маглы, имена неизвестны, однако в фэндоме распространены варианты Эмма и Дэн, Моника и Венделл. По профессии — врачи-стоматологи. В седьмой книге Гермиона лишила их воспоминаний о себе, дабы обезопасить их от Пожирателей Смерти. Из фильма и последней книги ясно, что им нравится Австралия. По уточнению Роулинг«Она не стирала память своих родителей, как сделала с Роули и Долоховым, она заколдовала их, чтобы они поверили, что они другие люди.»

Семейное положение: после действий, описанных в книгах, по версии Роулинг, вышла замуж за Рона Уизли. Позднее автор признала, что такой брак неизбежно приведёт к психологическим проблемам.

Дети: Хьюго Уизли и Роза Уизли.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© Дом Сварога, 2012-2024
%d такие блоггеры, как: